Документы погорельцам

Больше
3 года 4 мес. назад #345 от tzhuma
tzhuma создал тему: Документы погорельцам
Сгорела часть частного дома. Вызывали пожарных. Какой документ должен выдать ДЧС после тушения пожара. Ведь должен же быть у нас подтверждающий пожар документ? Он обязательно выдается? Чем регламентирован такой документ и что должно быть в нем отражено?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #346 от Антонина
Антонина ответил в теме Документы погорельцам
Согласно параграфу 4 Правил организации тушения пожара Правил организации тушения пожара (п.134), с последними изменениями от 26.06.2019 года РУКОВОДИТЕЛЬ ТУШЕНЯ ПОЖАРА обязан:
- оставить акт о пожаре согласно приложению 8 к настоящим Правилам либо поручить его составление старшему начальнику, возглавляющему подразделение части, в районе выезда (на объекте) которой возник пожар; Ссылка на документ - https://www.xn----ptbgks9a.kz/pozharnaya-bezopasnost-v-organizatsii/item/1104-pravila-organizatsii-tusheniya-pozharov
- принять меры к сохранению первоначального места его возникновения от излишних разрушений, выявлению и сохранению предметов, послуживших причиной пожара, а также сбору сведений, необходимых для составления акта о пожаре и работы сотрудников дознания и испытательной пожарной лаборатории;
Форма Акта в приложении 8 этого документа.
Если вы не получили этот Акт сразу, обратитесь в соответствующую пожарную часть и вам должны выдать экземпляр.
Кроме того, следует помнить, что пожар - это чрезвычайная ситуация, и в таких случаях есть еще и Правила предоставления жилищ гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации[/url], с изменениями от 20.10.2020г. Ссылка на документ - https://www.xn----ptbgks9a.kz/grazhdanskaya-zashchita-v-organizatsii/zakony-i-normativy-po-grajdanskoi-zashite/item/1248-ob-utverzhdenii-poryadka-vidov-i-ob-ema-meditsinskoj-pomoshchi-naseleniyu-pri-chrezvychajnykh-situatsiyakh-vvedenii-rezhima-chrezvychajnogo-polozheniya
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад пользователем Антонина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад #347 от Антонина
Антонина ответил в теме Документы погорельцам
Достаточно развернутые рекомендации пострадавшим при пожаре людям даны в публикации еще 2017 года. Ниже фрагмент этой статьи:
"Пресс-секретарь управления по ЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова рекомендует сразу же после инцидента получить акт о пожаре, который составляет руководитель тушения. В документе содержится полная информация, характеризующая происшествие. Заявление о выдаче дубликата акта подают в управление по ЧС Усть-Каменогорска с приложением копии удостоверения личности.
Решение о причинах пожара выносят специалисты отдела государственного пожарного контроля на основании заключений испытательной пожарной лаборатории ГУ "СПиАСР" ДЧС ВКО. Если у пострадавшего есть сомнения в правильности выводов, их можно обжаловать в суде.
Что грозит человеку, если возгорание произошло по его вине? Статья 410 (часть 1) Кодекса РК "Об административных правонарушениях" гласит: если возгорание произошло по вине владельца дома, но больше не пострадало ничье имущество, то выносится предупреждение или административный штраф в размере пяти МРП. Но когда материальный ущерб от пожара составляет более 50 МРП, штраф увеличивается до 10 МРП.
Если в результате пожара повреждено или уничтожено имущество других граждан, дело о происшествии передается в УВД для разбирательства согласно схеме о преступлениях и происшествиях, связанных с пожарами и другими ЧС.
Для того чтобы установить ценность утраченного имущества, нужна экспертиза по оценке нанесенного пожаром ущерба, назначенная следственными органами или судом в рамках досудебного расследования. Для ее проведения можно обратиться как в государственный Институт судебных экспертиз МЮ РК, так и в частные предприятия, имеющие лицензию.
Помоги себе сам
Продолжает тему юрист, редактор агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" Алексей Божков. Он считает, что люди, ищущие помощи и поддержки после пережитого пожара, должны ознакомиться с рядом документов законодательного характера, которые можно найти в интернете. Во-первых, это Правила пожарной безопасности от 9 октября 2014 года, раздел 2, касающийся населенных пунктов и дачных кооперативов. Чем это может помочь? Документ четко регламентирует, как должна быть обеспечена безопасность жилья, и если кто-то эти требования проигнорировал, вы получите об этом представление.
Во-вторых, согласно Гражданскому кодексу, обязательства, возникшие вследствие причинения вреда, возлагаются на виновника происшествия. Причем за ущерб, причиненный, например, недееспособным человеком, отвечает его опекун.
При взыскании причиненного вреда доказать размер и сам факт ущерба должен истец. Помочь ему в этом может экспертиза. Если нет доказательств причинения вреда, то не будет и судебного решения. Зачастую вопрос упирается в оценку ущерба, но следует знать, что она, как правило, меньше ожидаемой суммы.
Судебный спор может возникнуть как по поводу причинения вреда соседям, так и из-за нанесения ущерба погорельцу. В первом случае это обычно связано с затоплением нижних квартир при тушении пожара в многоэтажке, уничтожением имущества в результате распространения огня. Во втором — это может быть только спор после установления факта поджога, аварийной работы оборудования, находящегося на гарантии, или при разногласиях между погорельцем и страховой компанией.
Но в обоих вариантах должен быть тщательно произведен осмотр места происшествия и качественно выполнена экспертиза. Если этого не сделано, установить причину пожара будет сложно. При несогласии с должностными лицами их выводы следует обжаловать.
В любом случае надо научиться составлять жалобы, заявления, иски. Это можно поручить юристу. Однако не первому попавшемуся, а тому, кто готов заключить наиболее подробный договор с описанием всех прав и обязанностей сторон. Попробуйте обратиться за помощью в коллегию адвокатов. Понятно, что в ситуации, когда все сгорело, нелегко найти средства на оплату услуг юриста. Обязательно уточните, возможно, вы входите в категорию клиентов, обслуживаемых бесплатно."
Полный текст публикации по ссылке - yk-news.kz/news/%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B...BE%D0%B3%D0%BD%D1%8F

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад #348 от tzhuma
tzhuma ответил в теме Документы погорельцам
Вопрос касался не помощи при пожаре, а именно документации. Что именно (какой документ) должны предоставить ЧСники (пожарники) пострадавшим от пожара. Должны ли? Что именно? Какая информация должна быть там отражена? Обязательно ли предоставляется такой документ или только по запросу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.382 секунд
Работает на Kunena форум

Поделиться этой страницей:

Отправить в DeliciousОтправить в DiggОтправить в FacebookОтправить в Google BookmarksОтправить в StumbleuponОтправить в TechnoratiОтправить в TwitterОтправить в LinkedInОтправить в BobrdobrОтправить в LiveinternetОтправить в LivejournalОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в VkcomОтправить в Yaru